Командир российского самолета: обстрела над Сирией не было

Командир российского самолета А-320, информация об обстреле которого в воздушном пространстве Сирии появилась в СМИ, Николай Распопов высказал сомнения относительно атаки со стороны повстанцев. По его словам, вылетов боевой авиации не было и самолет не поврежден.

«Наш самолет не смог бы увернуться от подобной атаки, он просто не приспособлен для этого. Если бы хотели сбить — сбили бы. Ракет мы не видели, а радары в рубке не распознают подобных вещей», — рассказал он «Известиям», подчеркнув, что повреждений на фюзеляже не обнаружено.

В Министерстве транспорта России в свою очередь заявили, что российский А320 все-таки оказался в зоне боевых действий. Большую вероятность трагедии над сирийским небом подчеркивает и руководитель Центра военного прогнозирования Анатолий Цыганок. Он уверен, что организовавшие атаку боевики просто промахнулись и ракета не долетела до самолета, передает информационное агентство РБК.

Росавиация рекомендовала российским авиакомпаниям до особого указания не летать над странами, где идут военные действия. Также ведомство поручило проинструктировать экипажи самолетов на случай опасности.

Накануне появилась информация, что самолет российской авиакомпании NordWind Airlines, осуществлявший рейс по маршруту Шарм-эш-Шейх — Казань, подвергся обстрелу над территорией Сирии. Неизвестные запустили две ракеты в направлении лайнера, на борту которого находились 159 пассажиров и восемь членов экипажа. Пилоты при этом якобы заметили вспышки на высоте 8 тыс. м над уровнем моря, после чего самолет поднялся на высоту 10 тыс. м и уклонился от угрозы. Позже лайнер успешно приземлился в Казани. 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий