Миллиард на роботах: как японец разбогател на медицинских киборгах

«То, что идет изнутри меня»

Новоиспеченный миллиардер Йосиюки Санкаи увлекался роботами с детства. В девять лет он прочитал сборник рассказов Айзека Азимова «Я, робот», и с тех пор робототехника стала его страстью. Кроме того, как пишет The Japan Times, Санкаи еще в самом раннем детстве очень интересовало, каким образом люди могут двигать конечностями так, как им хочется. Он поступил на специальность «искусственные органы человека» в Университет Цукубы, где в 1987 году получил докторскую степень, а затем стал там профессором. Но только роль ученого и преподавателя его не устраивала. Санкаи хотел создать робота, который мог бы использоваться в области медицины. «С детства я думал о том, как можно применить технологии, чтобы помочь людям и всему обществу», – цитирует его The Japan Times. «Физические функции человека ослабевают из-за возраста, болезней или травм. Как поддержать ослабевших или парализованных людей или улучшить их возможности – это серьезный вопрос», – рассказал Санкаи.

Еще с 1991 года японский преподаватель обдумывал идею создания робота, который помогал бы людям с нарушениями опорно-двигательного аппарата перемещаться. И в 1997 году ему удалось реализовать свою мечту: он создал первый прототип робота Robot Suit HAL.

Cyberdyne в цифрах

$17,7 тыс. в год стоит аренда Robot Suit HAL, $98 – стоимость часовой процедуры с использованием экзоскелета

$150 тыс. стоит один Robot Suit HAL

$2,63 млрд составляет рыночная капитализация Cyberdyne

$6,4 млн компания планирует получить от продаж в 2014 финансовом году (закончится 31 марта)

$4,9 млн чистого убытка Cyberdyne ожидает по итогам 2014 финансового года

На 40% в год будет расти рынок «носимых девайсов» в течение следующих шести лет; $20 млрд составит выручка рынка в 2015 году, согласно прогнозу SNS Research

Источники: отчетность компании, Forbes, Bloomberg
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий