В Баку за ничьей

Разгромная победа над командой Люксембурга (4:0) и приятный сюрприз в виде ничьей Португалии и Израиля до предела облегчили сборной России задачу выхода на чемпионат мира в Бразилии. Завтра в заключительной встрече отборочного турнира с Азербайджаном команде Фабио Капелло будет достаточно ничьей. Больше того, при определенных раскладах устроит и поражение.

Накануне матча с Люксембургом перед сборной России ставилась задача выиграть в двух оставшихся встречах отборочного турнира чемпионата мира. Скромный отрыв от ближайшего преследователя — Португалии в одно очко не давал россиянам расслабиться. Не припомнить, когда пресса и футболисты столь серьезно относились к команде уровня Люксембурга. Смешки, которым подвергалась эта сборная все последние годы, на сей раз были и впрямь неуместны. Команда великого герцогства проводит одну из лучших отборочных кампаний в своей истории. В девяти матчах Люксембург набрал шесть очков, добившись победы над Северной Ирландией. На минутку, недавним обидчиком сборной России.

Уместная в прошлом потешная футбольная арифметика на сей раз также была, мягко говоря, не смешна. Высчитывать, сколько раз население сборной «карликового государства» поместится на трибунах «Лужников», и поражаться убогости местной арены при нынешнем положении дел в российском футболе — все равно что смеяться над собственным отражением в зеркале. Стадион «Жюзи Бартель», на котором сборной России пришлось в пятницу штурмовать ворота противника, вмещает восемь с лишним тысяч зрителей. Аккурат столько же, сколько малая арена «Локомотива», на которой прошел центральный матч последнего перед перерывом тура чемпионата России. Какие уж тут шутки…

Главное в матчах со сборными уровня Люксембурга — это быстрый гол. Не забив его, есть шанс нарваться на глухую оборону соперника, которую пришлось бы взламывать весь матч. К счастью, уже на десятой минуте Александр Самедов с правого угла штрафной прошил вратаря соперника и сделал столь важный задел. На удачу сборной России Люксембург в нынешнем отборочном цикле делает ставку на атакующую игру, причем ищет возможности для гола даже в матчах с заведомо более сильными соперниками. Правда, такая тактика стала полной неожиданностью для команды Португалии, которая еле унесла из Люксембурга ноги, выиграв с минимальным перевесом — 2:1.

Россияне уже упорно гнули свою линию, создавая множество опасных моментов. В конце первого тайма все было кончено. Сперва Роман Широков исполнил великолепную «закидушку» на дальнюю штангу, которую замкнул Виктор Файзулин, а затем Денис Глушаков подкараулил ошибку обороны хозяев и реализовал выход один на один. Гол Александра Кержакова за двадцать минут до конца стал уже вишенкой на торте.

Ну а затем случилась фантастическая по своей нелепости ничья сборной Португалии в матче с Израилем, на 99% обеспечившая российской команде участие на чемпионате мира-2014. Сборная Израиля — одна из тех несчастных, «вечно третьих» команд, которые теряют шансы на попадание на крупный турнир за один-два тура до окончания отборочного этапа. Однако Израиль вполне себе грозная сила по меркам европейской квалификации. Что он и доказал в пятницу, подтвердив статус «чемпиона по хлопанью дверями». В 1993 году израильтяне не пустили на Кубок мира французов, шесть лет назад едва не лишили Россию права на участие в Евро-2008. А на сей раз отобрали важнейшие очки у португальцев. Матч проходил при полном доминировании Криштиану Роналду и компании. Но на 85-й минуте голкипер сборной Португалии неудачно вывел мяч из штрафной и Бен Басат сравнял счет.

Эта ничья, по сути, дала зеленый свет сборной России на чемпионат мира в Бразилию. Теперь вместо обязательной победы в Баку над неуступчивым и вязким Азербайджаном команде Фабио Капелло достаточно сыграть вничью. Больше того, россияне могут даже проиграть. В таком случае у нас и сборной Португалии (если та обыграет дома Люксембург) будет равное количество очков. А разница мячей у россиян сейчас гораздо выше, чем у португальцев, — +15 и +8 соответственно. Осталось лишь дождаться 15 октября.Источник: РБК daily