Состоялось очередное заседание Общественного совета по экологии

Главной темой обсуждения стал доклад начальника управления здравоохранения Администрации города Ачинска Дмитрия Чепрасова. Он проинформировал членов Совета о состоянии здоровья ачинцев, в частности, о влиянии окружающей среды на рост числа некоторых заболеваний.

Среди приведенной статистики – данные о росте заболевших атопической бронхиальной астмой. С 2009 года и по сегодняшний день число таких больных выросло на 18 процентов. Утверждать однозначно, что на рост этого заболевания влияет исключительно неблагоприятная атмосфера в городе нельзя. Среди факторов риска были также названы питание, наследственность и образ жизни.

Присутствующая на совете Фарида Адулова, начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Ачинске, напомнила, что приведенное в качестве примера заболевание не единственное непосредственно связано с благополучием окружающей среды. В частности, ее беспокоит загрязненность почвы в городе и рост заболеваемости токсокорозом. Главная причина такой загрязненности – животные, чьи экскременты не хотят убирать владельцы, оставляя, таким образом, целый рассадник вирусов и паразитов на придомовых территориях.

Положительным образом Адулова охарактеризовала качество питьевой воды в городе, отметив, что она находится в пределах всех нормативов. Контроль качества воды ведется постоянно.

Члены совета продолжили разговор об экологической безопасности города, подняв тему стихийных свалок и обратив внимание на грязь вокруг некоторых торговых павильонов и на зеленых базарах. Ответ держал Александр Хорев, начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей Администрации города Ачинска. Он рассказал о тех мерах, которые принимаются в отношении предпринимателей.

— Куда сложнее дисциплинировать продавцов на рынках. Рейды, постоянные уговоры и даже штрафы не всегда помогают. По сути, есть только единственный вариант избавления от стихийных свалок на зеленых базарах – закрытие таких рынков, — рассказывал Александр Хорев.

Однако, власти на это пока не идут, ведь рынки создавались, чтобы горожане имели возможность реализовывать излишки со своих огородов, а другие могли купить свежие овощи по доступным ценам. Единственный выход – это сознательность самих продавцов. Ведь иначе они лишатся заработка.

Еще одной темой для обсуждения стал ответ, поступивший от ЗАО «Назаровское на обращение Совета по поводу загрязнения этим предприятием воздуха в Привокзальном районе города. Оказалось предприятие так и не смогло решить проблему окончательно, фильтры, позволяющие уменьшить выбросы, до сих пор и не найдены. Члены совета приняли решение еще раз пригласить специалиста предприятия на очередное заседание и выяснить, когда же в этом вопросе будет поставлена точка.

Пресс-служба Главы города Ачинска

Источник: http://www.adm-achinsk.ru/news/news6115.html

Комментариев нет

Добавить комментарий