МИД: Россия не СССР и не ответственна за химоружие в Сирии

Ответственность за сохранность химоружия в Сирии может нести только правительство Башара Асада. А Россия не может нести ответственность за то, что  «Советский Союз якобы имел отношение к обретению Сирией химического арсенала». Об этом заявили представители российского МИДа в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

В МИДе прокомментировали недавнее высказывание министра иностранных дел Польши Родослава Сикорского относительно того, что химоружие Дамаску в свое время якобы поставлял Советский Союз и что Россия должна нести свою долю ответственности за происходящее в Сирии.  «Нет ничего более далекого от реальности, — говорится в заявлении на сайте МИД. — Необходимо осознавать, что в основе создания в 1970-1980-х годах химической промышленности Сирийской Арабской Республики просматриваются не советские, а, скорее, западные технологии и поставки химических соединений-прекурсоров, в том числе двойного назначения».

Российский МИд подчеркнул, что ответственность за сохранность химического оружия несет правительство суверенной Сирии. «Всем противоборствующим сторонам в Сирии необходимо осознавать, что применение боевых отравляющих веществ абсолютно неприемлемо», — заключается сообщение МИДа.

Химатака в Сирии произошла 21 августа. Телеканал Al Arabiya написал в своем Twitter (@AlArabiya_Eng), что более 1300 человек погибли в результате химической атаки под Дамаском, в Гуте. В этом обвиняли правительственные войска Башара Асада. В частности, такой позиции придерживаются США, которые даже готовы нанести по Сирии ракетный удар в ближайшее время. Представители некоторых стран заявили, что применить химическое оружие могли не правительственные войска, а повстанцы (в частности, такой позиции придерживается МИД РФ).

Что касается нападения США на Сирию, то Обама выступил «за», однако прежде решил получить одобрение конгресса, которым ему не обязательно, но желательно заручиться. Пока в США у конгрессменов каникулы. Согласовать удар по Сирии они смогут не раньше 9 сентября. Американским сенаторам предстоит провести в среду слушания по поводу возможного применения военной силы в Сирии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий