Египетская армия объявила о полном контроле над Синаем

О достигнутой победе сообщил официальный представитель Министерства обороны Египта, сообщает агентство Reuters. По его словам, в ходе операции с применением вертолетов и самолетов F-16 уничтожены 100 боевиков, а ситуация на граничащем с Израилем Синайском полуострове полностью взята под контроль. Потери армии он оценил в 17 человек.

За час до этого Министерство обороны Египта сообщило, что будет продолжать операцию на Синае до полной зачистки региона от всех «скоплений террористов». Агентство Reuters со ссылкой на очевидцев утверждает, что атаки с воздуха и стрельба продолжились и после заявления о победе.

Утром 1 июля боевики атаковали 15 нападений на блокпосты египетской армии на Синайском полуострове, в том числе совершив теракты с участием смертников. Ответственность за акцию взяло на себя местное отделение запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».

Террористы попытались в том числе захватить город Шейх Зувейд, но их атака была отбита силами безопасности.

В связи с непростой ситуацией в Египте в Секторе Газа, который находится на восточной границе Синайского полуострова руководство группировки «Хамас» привело свои силы в состояние повышенной готовности.

В соответствии с мирным договором 1979 года Синайский полуостров должен быть демилитаризованной зоной, однако в действительности в регионе размещены египетские военнослужащие, которым противостоят отряды боевиков. За последние годы все попытки прекратить сопротивление исламистов не увенчались успехом. Отряды боевиков усилили в том числе сторонники вновь запрещенной организации «Братья мусульмане», чей представитель Мухаммед Мурси некоторое время был президентом Египта.

На территории Синайского полуострова находятся в том числе и популярные курорты Шарм-аль-Шейх, Дахаб, Нувейба и Таба. Сообщений о столкновениях в районе туристических зон пока не поступало. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий