МИД РФ просит ОБСЕ помочь освободить журналистов LifeNews в Краматорске

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обратился к ОБСЕ и потребовал срочно задействовать все возможности, чтобы освободить журналистов LifeNews. Они были задержаны в Краматорске 18 мая.

«Соответствующие демарши предприняты также перед руководством Секретариата ОБСЕ в Вене и в штаб-квартире миссии ОБСЕ на Украине в Киеве. Председатель ОБСЕ заверил, что немедленно займется этим вопросом», — отмечается в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

«МИД оперативно отреагировал на нашу просьбу помочь освободить журналистов LifeNews. Дело дошло до ОБСЕ. Надеюсь, укр власти опомнятся», — написал по этому поводу в Twitter гендиректор LifeNews Ашот Габрелянов (@gabrelyanov)

Информация о задержании журналистов LifeNews в Краматорске появилась 18 мая. «Украинские военные в Краматорске задержали корреспондентов телеканала LifeNews Олега Сидякина и Марата Сайченко», — написал Габрелянов в своем Twitter. Он также разместил в соцсети фотографию задержанных – на ней видно, что они в наручниках.

На сайте Минобороны Украины было опубликовано сообщение, в котором говорилось, что «неизвестные, которые представились журналистами и гражданами Российской Федерации, задержаны и переданы правоохранительным органам для проведения дознания».

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий