В Красноярске отмечают День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, в России отмечают День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

В двадцать вторую  годовщину вывода советских войск из Афганистана в Красноярске состоятся традиционные торжественные мероприятия, организованные администрацией города совместно с администрацией Губернатора Красноярского края и представителями общественных организаций.

Утром состоялась торжественная  церемония возложения венков к памятнику воинам-интернационалистам у Памятника воину-интернационалисту состоялась церемония возложения цветов и венков, посвящённая Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. В  церемонии приняли участие: первый заместитель Главы города Виталий Бобров, заместитель Главы города – руководитель департамента социальной политики Василий Куимов, руководители администраций районов города, представители администрации Красноярского края и общественных организаций.

В  Гарнизонном Доме офицеров пройдет концертная программа для ветеранов боевых действий, родителей и супругов погибших военнослужащих и поминальный  обед для матерей погибших участников боевых действий.

15 февраля 1989 года в 16 ч 21 мин через мост Дружбы пограничной реки Амударья под Термезом перешел последний советский солдат. Война в Афганистане длилась 9 лет, 1 месяц и 19 дней.

Через войну в Афганистане прошли 550 тысяч советских солдат и офицеров. 72 человека стали Героями Советского Союза. Убиты, умерли от ран и болезней около 14 тысяч человек, ранены — более 50 000 человек, стали инвалидами — 10 000 человек. 287 советских военнослужащих остались в плену после вывода войск из Афганистана.

В нашем крае 123 погибших в Афганистане, 2 человека пропали без вести. Сегодня в Красноярском крае проживают около 4,5 тысяч бывших воинов-афганцев, из них около 1,5 тысяч в Красноярске.

Комментариев нет

Добавить комментарий