ДНР не признает результаты выборов президента на Украине

Власти Донецкой народной республики (ДНР) не намерены вести диалог с нынешними властями в Киеве, об этом в интервью телеканалу «Россия 24» сказал «народный губернатор» республики Павел Губарев.

«Нам представляется, что президентские выборы 25 мая не легитимны. Безусловно, мы эти выборы не признаем. <…> Проведение их на территории наших независимых государств незаконно, и я думаю, не будет даже такой попытки», — пояснил Губарев. По его словам, Киев не выполняет свои обязательства по женевским договоренностям. «Мы считаем, что в данной конфигурации правительства переговоры с иностранным государством Украина невозможны, потому как эти люди еще вчера и сегодня продолжают вести террористическую операцию против народа, и были уже несколько попыток заключить договоренность с этим людьми», — сказал Губарев.

Неспокойная ситуация на Украине сохраняется с февраля 2014 года, когда в Киеве произошла смена власти. Ряд областей, в том числе юго-востока Украины заявили о нелегитимности власти в центре и потребовали проведения референдумов.

11 мая на состоявшихся в Луганской и Донецкой областях референдумах жители этих регионов поддержали акт о государственном суверенитете, провозгласили независимость и потребовали от властей в Киеве внести изменения в конституцию, чтобы начать процесс федерализации страны. Представители самопровозглашенной Донецкой народной республики также обратились к руководству России с просьбой включить ее в свой состав. В Кремле отреагировали на состоявшиеся референдумы и, в частности, отметили, что уважительно относятся к результатам голосований.

Выборы президент на Украине назначены на 25 мая.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий