Мэрия Москвы отказала оппозиционерам в проведении акции 6 мая

Московская мэрия отказала оппозиции в согласовании акции 6 мая на Болотной площади. Об этом сообщил глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров.

«С 4 по 10 мая многие площадки, пригодные для проведения митингов, задействованы под подготовку и проведение мероприятий, связанных с празднованием 9 мая, и исключены для возможности проведения митингов, в том числе Болотная площадь», —  передает ИТАР-ТАСС слова Майорова. Он также заявил, что власти уже предложили организаторам провести свой митинг на проспекте Сахарова.

21 апреля оппозиционеры подали заявку в мэрию Москвы на проведение шествия и митинга 6 мая на Болотной площади. Об этом в своем Твиттере написал член комитета протестных действий Петр Царьков (@PeterTsarkov). Организаторы хотели пройти шествием по улице Большая Якиманка к Болотной площади. По словам Царькова, целью планируемой акции является поддержка «узников Болотной».

В 2012 году 6 мая на Болотной площади прошел один из самых массовых митингов, который закончился потом так называемым «Болотным делом». Тогда разрешенная властями оппозиционная акция переросла в столкновения с полицией. За противоправные действия были задержаны более 400 человек, пострадали более 30 полицейских, еще несколько десятков человек были ранены. Размер ущерба превысил 28 млн руб.

24 февраля Замоскворецкий суд Москвы приговорил семь из восьми обвиняемых по этому делу к реальным срокам лишения свободы, «условное» получила лишь Александра Духанина. Что до других активистов, то Андрей Барабанов получил 3,7 года тюрьмы, Ярослав Белоусов – 2,6  года, Степан Зимин – 3,6 года, Сергей Кривов – 4 года, Денис Луцкевич – 3,6 года, Алексей Полихович – 3,6 года, а Артем Савелов – 2,7 года. 1 апреля в Госдуму также внесли законопроект, согласно которому за неоднократные нарушения на митингах будут наказывать сроком до 5 лет.  

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий