Тува вошла в тройку лидеров экологического рейтинга России за 2010 год

Белгородская область, Алтай и Тува признаны лучшими в экологическом рейтинге России за 2010 год. Об этом на пресс-конференции в РИА Новости заявили представители общественной организации «Зеленый патруль». Экологический рейтинг «Зеленого Патруля» впервые был представлен в апреле 2008 года. Рейтинг оценивает все регионы страны по 15 критериям, выводя общие показатели по трем основным сферам — экосфере, техносфере и социуму, из которых потом собирается общий рейтинг.

«Первую десятку лучших уже традиционно возглавляет Белгородская область. Следом за ней Алтай, Тува, Тамбовская и Томская области, Бурятия и Псковская область, Чувашия, Алтайский край и Амурская область», — сообщил председатель правления «Зеленого патруля» Андрей Нагибин.

При этом в десятке худших произошли неожиданные изменения, отмечают составители рейтинга. Наряду с многолетними аутсайдерами — Свердловской, Челябинской и Московской, Оренбургской областями и Забайкальским краем, резкое падение в 2010 году совершили Москва, Калмыкия и Тульская и Ленинградская области.
Состояние экологии в субъектах РФ должно стать одним из важнейших показателей оценки работы губернатора, считают составители рейтинга.

Президент РФ Дмитрий Медведев, выступая в конце ноября с посланием Федеральному собранию, поручил главам регионов ежегодно готовить доклады об экологической ситуации на их территориях, подчеркнув, что жители регионов должны знать все о состоянии окружающей среды.

«Вопрос чистой воды, которую пьет население, и вопрос чистого воздуха, которым оно дышит — это в первую очередь показатель заботы о людях в субъекте федерации», — считает директор природоохранных программ общественной организации «Зеленый патруль» Роман Пукалов.
politjournal.ru

Комментариев нет

Добавить комментарий