Иванишвили: Грузия действовала неадекватно в войне августа 2008 года

Премьер-министр Грузии Бидзина Иванишвили заявил, что инициатором русско-грузинского конфликта была его страна. Грузинские власти тогда действовали неадекватно, отметил он. По словам политика, нужно расследовать события войны 2008 года, потому что эта тема окутана туманом и у него возникло по ней много вопросов.

«Я считаю, что наша (бывшая. — Прим. РБК daily) власть во главе с президентом (Михаилом Саакашвили) поступила в той ситуации неадекватно, начав военные действия до того, как Россия пересекла границы (Грузии — Прим. РБК daily)», — заявил Иванишвили, передает информационное агентство РБК. По его мнению, войны можно было бы избежать, пригласив международных наблюдателей, эвакуировав людей из приграничных сел и введя туда войсковые подразделения.

«У нас есть очень большое желание урегулировать отношения с Россией, для этого есть очень простые механизмы, которые не нанесут вреда нашей стране», — убежден он. Урегулирование, подчеркнул он, состоится, несмотря на протесты прежней власти. А потерянные территории  «будут возвращены шаг за шагом».

Иванишвили уверен, что необходимо допросить президента Михаила Саакашвили в связи с августовскими событиями 2008 года. «Общество должно проявить максимальную культуру в отношении президента, но допрос его в судебном порядке не является бескультурьем», — подчеркнул Иванишвили. По его мнению, сам президент Михаил Саакашвили отнесется к допросу с пониманием, а «общественность должна знать правду».
И международное сообщество, и Гаагский суд, и Грузия убеждены, что события лета 2008 года необходимо расследовать.

Ранее, в октябре 2012 года, политик уже заявлял, что войну 2008 года начала именно Грузия. Большую провокацию в августе 2008 года спланировал именно Михаил Саакашвили. «Признают это американцы и все европейцы», — отметил он. Он также выразил надежду на то, что при правильном поведении Грузии удастся вернуть утраченные территории (Абхазию и Южную Осетию).

В ночь на 8 августа 2008 года грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа того же года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии — Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Ранее стало известно, что в парламенте Грузии будет создана специальная комиссия, которая займется расследованием «преступлений», совершенных в период президентства г-на Саакашвили, заявил новый спикер парламента страны Давид Усупашвили. Он также сообщил, что новое политическое руководство планирует завершить следственные дела в течение года.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий