Маргвелашвили вступил в должность президента Грузии

В Грузии 44-летний Георгий Маргвелашвили вступил в должность президента страны. На церемонии инаугурации он заявил, что решить проблему с Россией можно на основе взаимодоверия между странами.

«Несмотря на осложненные обстоятельства мы вновь заявляем о намерении углубить отношения с Россией, параллельно с интеграцией в Евроатлантическую и Европейскую структуру», — цитирует Маргвелашвили РИА Новости. Представители России не присутствуют на церемонии инаугурации нового президента Грузии из-за отсутствия дипломатических отношений между странами.

Ранее надежду на то, что Грузии будет проводить дружественную политику в отношении России, выразили в Москве. С таким заявлением выступил глава МИД РФ Сергей Лавров. «Выборы состоялись только вчера, и, судя по поступающей информации, они прошли свободно, честно, никто не оспаривает их итоги», — сказал он, добавив, что в Москве надеются, что новое правительство, которое будет сформировано после выбора президента Грузии, «будет проводить дружественную политику в отношении России».

Президентские выборы, победу на которых одержал кандидат в президенты страны от правящей коалиции «Грузинская мечта» 44-летний Георгий Маргвелашвили, состоялись 27 октября. Маргвелашвили называют одним из самых нехаризматичных грузинских лидеров за всю историю. Во власть Маргвелашвили пришел в октябре 2012 года — после победы коалиции «Грузинская мечта» получил пост министра образования в правительстве Бидзины Иванишвили, а в феврале 2013 года стал вице-премьером. При этом сам Маргвелашвили не является членом какой-либо политической партии.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий