Подозреваемому в поджоге у посольства РФ в Варшаве предъявлено обвинение

Одному из участников беспорядков в День независимости Польши у здания посольства России в Варшаве предъявлено обвинение. Подозреваемый обвиняется прокуратурой в поджоге полицейской будки у дипмиссии России. Фигурант дела своей вины не признал и отказался давать пояснения.

«Прокурор предъявил Камилю З. два обвинения в связи с тем, что 11 ноября, действуя из хулиганских побуждений, он уничтожил путем поджога сторожку у посольства Российской Федерации, нанеся тем самым ущерб столичной комендатуре полиции, а также контейнер с мусором, нанеся ущерб жилищному кооперативу», —  цитирует РИА Новости сообщении районной прокуратуры Варшавы. В связи с тем, что подозреваемый отказался давать каике-либо пояснения и вины не признал, обвинение намерено добиваться его ареста.

В настоящее время по делу о беспорядках после митинга в честь Дня независимости Польши обвинения уже предъявлены 17 демонстрантам. Суд приговорил нескольких человек к штрафам, общественным работам. Один фигурант получил тюремный срок.

11 ноября здание посольства России атаковали польские националисты в Варшаве после митинга, который прошел в честь Дня независимости Польши. Хулиганы забросали здание петардами и камнями, а после устроили костер возле ворот посольства. Полицейские вынуждены были применить слезоточивый газ и водометы против нарушителей. В общей сложности полиция задержала 70 человек.

В ответ Москва потребовала от Варшавы извинений и возмещения ущерба от бесчинств, устроенных польскими националистами. 12 ноября в Министерство иностранных дел РФ (МИД РФ) был вызван посол Польши в Москве Войцех Зайончковский, которому был заявлен решительный протест в связи со вчерашними событиями. Вчера президент Польши Бронислав Коморовский извинился перед Россией, выразив опасение, что ситуацией могут воспользоваться те, кому выгодно представить Польшу как страну с антироссийскими настроениями.

13 ноября активисты незарегистрированной политической партии «Другая Россия» решили отомстить за прошедший в Варшаве случай, закидав здание дипмиссии Польши в Москве фаерами и дымовыми шашками. Организовавшие акцию в Москве были задержаны.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий