Бидзина Иванишвили заявил об уходе из политики

Бывший премьер Грузии Бидзина Иванишвили заявил об уходе с поста почетного председателя партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия».  По его словам, он  уходит из политики и переходит в гражданский сектор. «Я буду активным членом общества», — заявил Иванишвили.

«Два года назад пришел в политику для того, чтобы объединить и мобилизовать усилия здоровых сил общества на избавление страны от режима Саакашвили, основанного на лжи и насилии», — передает ИТАР-ТАСС слова Иванишвили с  проходящего в Тбилиси съезда партии. По мнению Иванишвили, он «успешно выполнил эту задачу, и поэтому, как и обещал ранее, уходит из политики».

Партия «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» была сформирована в апреле 2012 года на основе общественного движения «Грузинская мечта», инициатором создания которого был Иванишвили. В мае 2012 года была образована коалиция «Грузинская мечта» в составе шести партий, которая победила на выборах в парламент 1 октября 2012 года и кандидат которой (Маргвелашвили) победил на президентских выборах 27 октября 2013 года.

В последнее полгода Иванишвили не раз заявлял, что после инаугурации нового президента не будет занимать пост премьера и уйдет из политики. Председателем партии «Грузинская мечта — Демократическая Грузия» на состоявшемся сегодня съезде избран премьер- министр страны Ираклий Гарибашвили.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий