Авиакомпании США разрешили пользоваться электроникой на борту

Пассажиры американских авиакомпаний смогут пользоваться электронными устройствами для чтения, игры, просмотра фильмов и прослушивания музыки. С соответствующим заявлением выступило Федеральное управление гражданской авиации США. Впрочем, там пояснили, что изменения не вступят в силу моментально. Все будет зависеть от самих перевозчиков.

Исключением из новых долгожданных правил поведения во время полета является использование сотовой связи и подключение к интернету, передает информационное агентство РБК.  «Однако пассажиры не должны ожидать, что изменения произойдут моментально. То, насколько быстро будут внедрены изменения, будет зависеть от авиакомпаний», — сказал глава управления Майкл Уэрта. Таким образом, авиакомпании, чьи самолеты надлежащим образом защищены от электронных помех, позволят пассажирам пользоваться электронными устройствами во время взлета, посадки и движения к месту стоянки.

Свое решение, о снятии запрета на использование электронной техникой Федеральное управление гражданской авиации приняло на основе выводов, сделанных экспертной комиссией. В комиссию вошли представители авиакомпаний и компаний, выпускающих мобильные устройства, пилоты, авиастроители, бортпроводники и пассажиры.

Смягчение американских правил может подтолкнуть и управление гражданской авиации Британии к пересмотру действующих норм, сообщил «Би-би-си» пресс-секретарь этого ведомства. Его эксперты намерены изучить вопрос о том, как новые правила, принятые в США, могут быть применены к британским авиакомпаниям.

В настоящее время пассажиры самолетов обязаны выключать имеющуюся технику, после того как двери самолета закроются, и не включать ее до того как самолет наберет высоту в 3 км и капитан не даст соответствующее разрешение. Эти правила действуют и на российских авиалиниях. Пока отменять их не собираются.

31 октября авиакомпания Delta представила соответствующий план регулирующим органам и заявила, что готова разрешить пользоваться электронными устройствами своим пассажирам на внутриамериканских рейсах уже с 1 ноября.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий