Путин предложил вернуть бизнесу инвестиционную льготу

Президент России Владимир Путин поручил правительству к 1 октября проработать вопрос о налоговой льготе промышленным предприятиям – на сумму капитальных вложений в модернизацию. Об этом пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на оказавшийся в распоряжении издания перечень поручений главы государства по итогам Петербургского экономического форума.

По данным газеты, право давать такую льготу регионы могут получить уже с 2016 года, затем она может стать федеральной. В случае необходимости поручено подготовить поправки в Налоговый кодекс.

Со ссылкой на федерального чиновника издание пишет, что инвестиционная льгота проработана для новых предприятий: обнулится федеральная часть (2% из 20%) налога на прибыль, регионы получат право снизить свою часть до 10%.

По данным издания, предложения президента по возврату инвестиционной льготы стало сюрпризом для Минфина, который выступает против возврата данной льготы. По словам чиновника министерства, федеральный бюджет проиграет дважды: она автоматически уменьшит федеральную базу налога на прибыль, а потом придется покрывать потери регионов от нее. 

Газета напоминает, что бизнесмены начали просить восстановить инвестиционную льготу почти сразу же после отмены в 2002 году. По их мнению, льгота увеличит ликвидность для инвестиций, будет стимулировать модернизацию производства, сможет уменьшить глубину спада в промышленности и станет хорошим сигналом иностранным инвесторам, что государство готово жертвовать доходами ради промышленности и бизнеса. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий