В Киргизии ввели режим ЧП из-за массовых беспорядков

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал указ о введении чрезвычайного положения на территории Джеты-Огузского района. Еще с 28 мая там происходят массовые беспорядки: сотни жителей Иссык-Кульской области митингуют и требуют денонсировать соглашение о разработке золотого рудника Кумтор. Режим ЧП будет действовать до 10 июня 2013 года.

Ежедневно с 21.00 до 6.00 на объявленной зоной ЧП территории будет действовать комендантский час. А первому заместителю главы МВД Киргизии предоставлено право определять «перечень и пределы чрезвычайных мер и временных ограничений прав и свобод граждан», а также их дополнительных обязанностей, сообщает информационное агентство РБК.

28 мая несколько сотен жителей Иссык-Кульской области Киргизии блокировали трассу, ведущую к крупнейшему месторождению золота Кумтор, разрабатываемому иностранными инвесторами. Они установили юрты на обочине трассы и пропускали только возвращающийся с рудника транспорт. Люди требовали денонсировать соглашение с канадскими инвесторами, увеличить количество социальных льгот для местного населения и построить новое здание для районной больницы.  Вчера они заблокировали трассу, ведущую к месторождению Кумтор, обесточили рудник, захватив подстанцию «Тамга».

Кумтор — одно из самых высокогорных месторождений золота в мире, его запасы составляют около 700 тонн золота. Владельцем 100% акций рудника является зарегистрированная в Торонто компания Centerra Gold, сообщает РИА Новости. Правительство не хочет останавливать производство на Кумторе, так как на руднике «имеется ряд проблем, связанных с движением ледника и пустых пород».
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий