Лукашенко запретил въезд Собчак за «Серебряную калошу»

Президент Белоруссии Александр Лукашенко разочаровался, что его выдвинули на российскую премию «Серебряная калоша». В связи с этим он запретил въезд в страну телеведущей Ксении Собчак и «всем этим «Дождям».

Белорусский лидер устроил показательный разнос своим подчиненным, сообщается на сайте издания «Белорусский партизан». Он потребовал запретить въезжать в Белоруссию телеведущую Ксении Собчак. Кроме того, критике подверглась радиостанция «Серебряный дождь», которая была организатором мероприятия. Также один из участников совещания предложил подать в суд на организаторов за кавер песни «Беловежская пуща».Сама Собчак уже отреагировала на слова Лукашенко. «Лукашенко объявил меня персоной нон-грата в Белоруссии. Теперь на вопрос «самый оригинальный подарок на день рождения?» Я отвечаю не задумываясь», — отметила телеведущая (@xenia_sobchak) в своем Twitter.

Премия «Серебряная калоша», которой Лукашенко остался недоволен, прошла в Кремле 30 октября. Номинантам роздали семь статуэток в виде установленной на постаменте калоши. Фамилия Лукашенко упоминалась в номинации «Плагиат года, или Близнец подкрался незаметно». Его заподозрили в подражании президенту РФ Владимиру Путину. Поводом для этого стало заявление Лукашенко о том, что он выловил сома весом в 57 кг после того, как Путин поймал щуку весом более 20 кг. Однако премию белорусский лидер не получил – ее удостоился президент США Барак Обама. Причем выиграл он тоже за «подражание Путину» — в ходе предвыборной кампании.

Между тем, стоит отметить, что Лукашенко в текущем году стал лауреатом Шнобелевской премии за запрет публичных аплодисментов. Вместе с белорусским лидером награды удостоилась и белорусская милиция за запрет публичных аплодисментов и арест человека с одной рукой за аплодисменты. Публичные аплодисменты попали под запрет в Белоруссии в 2011 году, после того как акции протеста оппозиции стали проходить по-новому — участники не выкрикивали лозунги, а только аплодировали. Инвалида с одной рукой в белорусском городе Гродно признали виновным в том, что он аплодировал в публичном месте, и оштрафовали. Это не первый случай, когда в связи с премией «Серебряная калоша» возникают вопросы. В 2012 году прошла 16-я церемония вручения премии. В числе номинантов оказался и Владимир Гундяев (известный как предстоятель Русской православной церкви Кирилл), в итоге победивший в номинации «Руки по локоть в чудесах». Его наградили за «непорочное исчезновение часов». Протоиерей Всеволод Чаплин назвал такое решение организаторов оскорблением всей РПЦ. «Оскорбление патриарха — а это именно оскорбление — является оскорблением каждого члена Русской православной церкви, каждого крещеного православного человека. Я призываю всех остановить эти оскорбления», — заявил он. Генпрокуратура РФ направила в прокуратуру Москвы открытое письмо православных активистов, которые просили проверить церемонию на экстремизм. Однако выяснилось, что к организаторам «Серебряной калоши» не должно возникать никаких вопросов, потому что премию вручали не патриарху Кириллу, а Владимиру Гундяеву и, кроме того, ведущие ни разу не упоминали его сан и не произнесли ни слова о православной церкви.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий