Генпрокуратуре передали документы для экстрадиции Баумгертнера

Следственный комитет России передал материалы в Генпрокуратуру России для направления запроса об экстрадиции гендиректора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера. Также в России уже заочно предъявили Баумгертнеру обвинение.

«Еще 16 октября Баумгертнеру было заочно предъявлено обвинение в организации злоупотребления полномочиями (часть 3 статьи 33 и часть 2 статьи 201 УК РФ). 17 октября в суд было направлено ходатайство об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу и он был объявлен в международный розыск, а 18 октября в Генпрокуратуру России были направлены материалы для запроса о его выдаче», — сообщили в СК, передает ИТАР-ТАСС.

Завтра в Мосгорсуде адвокаты гендиректора «Уралкалия» попробуют оспорить его заочный арест на родине, сообщает РБК-ТВ. Со своей стороны, посольство России в Белоруссии попросило об очередной встрече с Баумгертнером. Пока отчет белорусской стороны не получен.

В России Баумгертнера обвиняют в злоупотреблении полномочиями. Решение суда означает, что, когда Баумгертнер будет доставлен в Россию, он будет здесь арестован на два месяца. Ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко заявлял, что Минск может передать Баумгертнера России, именно если его арестуют. Также Лукашенко добавил, что страна готова выдать России Баумгертнера после того, как белорусской стороне будет компенсирован нанесенный ущерб. В России Баумгертнеру грозит до 10 лет тюрьмы.

26 августа в Минске по подозрению в злоупотреблении властью был задержан гендиректор «Уралкалия» Владислав Баумгертнер, еще четыре топ-менеджера Белорусской калийной компании (БКК) были объявлены в розыск. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью, служебными полномочиями и причинении ущерба на 100 млн долл. «Беларуськалию» и БКК, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.

Суд Минска ранее отказывался отпустить генерального директора «Уралкалия». 26 сентября Баумгертнеру неожиданно была изменена мера пресечения: он был помещен под домашний арест. 11 октября обвинение главе «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру переквалифицировали на статью «Хищение». Об этом на пресс-конференции в Минске заявил Лукашенко.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий