Лон Сноуден впервые лично пообщался с сыном

Отец экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена Лон Сноуден заявил, что впервые за все время вступил в прямой контакт со своим сыном. Он это сделал посредством чата в Интернете. Причем отец и сын обменивались зашифрованными сообщениями.

«Это решение было принято Лоном Сноуденом самостоятельно и вопреки юридическим рекомендациям его адвокатов», цитирует ИТАР-ТАСС свой источник. Юристы предупреждали, что общение в чате небезопасно. Переписку могли перехватить американские спецслужбы. Кроме того, не было гарантии, что Лон Сноуден будет общаться именно со своим сыном, а не с кем-то другим. Ранее отец связывался с сыном исключительно через адвоката Анатолия Кучерену.

Ранее, 11 августа, Лон Сноуден заявил, что он и его адвокат Брюс Фейн получили визу в Россию. О том, когда он намерен посетить Россию и навестить сына, Сноуден-старший пока не сообщил.

Сноуден — экс-сотрудник ЦРУ и АНБ, рассказавший газетам The Guardian и Washington Post о методах работы американских спецслужб. С 23 июня он находился в Шереметьево из-за аннулированного паспорта. Сноуден запрашивал политическое убежище более чем в 20 странах. Европейские государства отказали экс-сотруднику ЦРУ. Россия же заявила, что это возможно лишь при условии, что он прекратит мешать «нашим американским коллегам». 16 июля он официально попросил у России убежища и подал документы в ФМС. 1 августа он покинул транзитную зону аэропорта Шереметьево и получил от ФМС документы беженца сроком на один год. Также ему дали временную регистрацию в Москве.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий