Путин повторил, что политических заключенных в России нет

Президент России Владимир Путин заявил в ходе экономического форума ВТБ Капитала  «Россия зовет!», что в стране нет политических заключенных. Также он отметил, что совершившие преступления не должны вечно сидеть в тюрьмах.

«Если говорить о людях, которые сидят по старым делам, то они никогда политикой не занимались. И стали сразу политическими деятелями, как только попали в места лишения свободы», — сказал политик, сообщает информационное агентство РБК. Их не надо вечно преследовать, считает Путин. «Над любым человеком, который когда-то допустил нарушение закона, не должен вечно висеть дамоклов меч возмездия», — отметил он

Власть, по мнению Путина, должна быть сильной, последовательной и справедливой. И это должно отражаться на практике. «Тогда инвесторы поймут, что у нас стабильная ситуация, а от стабильности очень многое зависит», — резюмировал он.

Ранее Путин уже высказывался на эту тему. 4 июня 2012 года на пресс-конференции по итогам саммита Россия — Евросоюз в Санкт-Петербурге Путин рассказал, можно ли считать экс-главу ЮКОСа Михаила Ходорковского политзаключенным. «Как известно, Европейский суд по правам человека зафиксировал, что в уголовном деле и приговоре Ходорковскому нет политических мотивов», — заметил президент. Он добавил, что интерес к теме политзаключенных в России является нормальным. «Что касается так называемых политических заключенных. Где бы я ни бывал, поднимается один вопрос — прежде всего о судьбе г-на Ходорковского», — сказал президент РФ, сообщала РБК daily ранее.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий