«Ростелеком» пытается отстоять бонусы в ВАС

«Ростелеком» решил до последнего защищать выплату опционов для совета директоров (СД), признанную судами двух инстанций незаконной. Госоператор просит Высший арбитражный суд (ВАС) пересмотреть эти решения. Против выплат членам СД выступают миноритарии компании Сергей Болтенков и Олег Ашурков.

В сентябре 2012 года миноритариям «Ростелекома» юристам Олегу Ашуркову и Сергею Болтенкову удалось доказать, что СД компании незаконно утвердил свое участие в опционной программе. Апелляционный суд принял во внимание, что члены СД получали имущественную выгоду при принятии решения, пояснял ранее РБК daily г-н Ашурков. Также суд учел общую позицию Высшего арбитражного суда, считающего, что члены СД не имеют полномочий для включения себя в опционную программу. Правоту миноритариев подтвердила и кассационная инстанция.

Однако акционеры не сразу получили поддержку. Сначала г-н Ашурков отправил письмо премьеру Дмитрию Медведеву, которое переадресовали в Минкомсвязи. Замминистра Денис Свердлов ответил, что решение о выплате принято согласно всем процедурам на собрании акционеров, и рекомендовал обращаться в суд в случае несогласия. Первая инстанция в середине мая 2012 года также сочла включение СД в опционную программу законной и не удовлетворила иск миноритариев. Теперь «Ростелеком» просит ВАС оставить в силе это решение.

Опционная программа была принята летом 2011 года. Согласно условиям ее второго этапа директора, проработавшие с января по июнь 2011 года, должны получить дополнительное вознаграждение в виде опционов на общую сумму 1,8 млрд руб. Акции им могут достаться по цене 87 руб. за бумагу.

Олег Ашурков утверждает, что часть программы, касающаяся СД, была утверждена первоначально без согласия всех акционеров компании в 2011 году, а соответствующий вопрос был включен в повестку годового общего собрания акционеров только в 2012 году.

Как отметили в пресс-службе «Ростелекома», пока никто из членов СД не воспользовался своими опционами.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий