Литва вступила в зону евро

В зону евро официально с 1 января 2015 года вступила Литва. Решение, которое было принято летом 2014 года, вступило в силу с сегодняшнего дня.

Введение евро стало «возможностью расти и быть современным европейским государством, поставить для себя новые цели и смотреть в будущее с уверенностью», заявила в новогоднем обращении президент Литвы Даля Грибускайте, передает литовский телеканал LTV.  Во время новогодних гуляний в центре Вильнюса премьер-министр страны Альгирдас Буткявичюс торжественно снял первые евро в банкомате на главной площади города.

Пока в банкоматах в Литве можно будет снять банкноты в 5, 10, 20 и 50 евро. Купюры большим номиналом – 100, 200, 500 евро – в банкоматы загружаться не будут, уточнил представитель банка Литвы Гедрюс Симонавиклус.

«Вступление в еврозону является очень логичным шагом в цепочке важных шагов для нашей страны. Евро позволит интегрироваться Литве в состав единого рынка Западной Европы. Это, конечно, влияет на безопасность, как и вступление в НАТО и ЕС», – заявил Bloomberg министр финансов Литвы Римантас Садзиус.

Литва получила разрешение войти в зону евро на условиях жесткой экономии для сокращения бюджетного дефицита, напомнил президент Европейского центрального банка Марио Драги.«Совет Европейского центрального банка рад, что зона евро расширилась. Но Литва в трудное время должна принять исключительные меры, чтобы достичь своей цели присоединиться к единой валютной зоне. Это будет выгодно и для Литвы, и для зоны евро», – добавил он.

Европарламент согласился на присоединение Литвы к зоне евро с 1 января 2015 года в июле 2014 года. За это решение проголосовали 545 человек, 116 выступили против, 34 депутата воздержались.

Согласно условиям, при которых Литва вступает в еврозону, к концу финансового года дефицит ее госбюджета не должен превышать 3% от ВВП, а госдолг – 60% от ВВП. Размер инфляции не должен выходить за пределы 1,5%. Среди других критериев называлась долгосрочная учетная ставка в 3,6%. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий