Amnesty International обвинила ополченцев в расстрелах военнопленных

В международной правозащитной организации Amnesty International заявили, что у них есть доказательства того, что украинских военнопленных в Донбассе расстреливали сторонники самопровозглашенных республик. Это, подчеркнули в организации, является нарушением международного права и требует судебного разбирательства.

«В отношении пленных и раненых пытки, издевательства и убийства являются военными преступлениями», – приводит «Би-би-си» выдержку из заявления Amnesty International. Правозащитники призвали провести полное и непредвзятое расследование по этой информации.

Организация ссылается на видеозапись с допросом пленного украинского военнослужащего Игоря Брановицкого, размещенную на Youtube. Он участвовал в боевых действиях в районе донецкого аэропорта, попал в плен, а затем был убит. Amnesty International со ссылкой на нескольких очевидцев утверждает, что Брановицкого расстрелял в упор один из сторонников ДНР.

Также в распоряжении организации оказались видео с пленными и фотографии тел украинских военных, которых взяли в плен в так называемом «дебальцевском котле» в середине февраля. По словам правозащитников, на телах видны пулевые отверстия в области груди и в голове.

РБК выяснил, что в начале месяца власти ДНР и ЛНР завершили переговоры с последними самостоятельными полевыми командирами. Все, кто не влился в вооруженные силы республик и не сдал оружие, объявлены вне закона. 2 апреля ЛНР был убит командир батальона «Бэтмен» Александр Беднов. Его машину окружили и расстреляли. Власти самопровозглашенной республики заявили, что он был убит в результате спецоперации, а бойцов батальона обвинили в пытках местного населения. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий