«Система» завершила передачу акций «Башнефти» государству

О том, что АФК «Система» передает 4,1 тыс. обыкновенных и свыше 87 тыс. привилегированных акций «Башнефти» (2,3% от уставного капитала нефтяной компании) в госсобственность, сообщила пресс-служба «Системы».

16 декабря первый замгенпрокурора Алексей Буксман заявлял, что государство «еще не завершило процесс возвращения в федеральную собственность всех акций «Башнефти», находившихся в собственности АФК «Система» и ее дочерних структур». Буксман уточнил, что летом с лицевого счета «Система-Инвест» по сделке РЕПО списано 4 млн обыкновенных и 87 831 привилегированных именных акций с обязательным возвратом их после оплаты сделки.

9 декабря 2014 года контрольный пакет акций «Башнефти» перешел государству. До этого, 30 октября 2014 года, Арбитражный суд Москвы постановил вернуть в собственность государства 71,67% акций нефтяной компании.   

Как власть и бизнес отреагировали на возможную национализацию «Башнефти» Фотогалерея В четверг, 30 октября, Арбитражный суд Москвы вынес решение об истребовании у АФК «Система» в собственность государства 81,67% акций шестой по величине нефтяной компании в России. На вынесение решения у судьи ушло 20 минут. Основной владелец «Системы» Владимир Евтушенков остается под домашним арестом. Следственный комитет продолжает расследовать дело по факту легализации имущества, добытого преступным путем, фигурантом которого он является. Громкой реакции бизнес-сообщества на решение суда вчера не последовало. РБК собрал те немногие мнения, которые прозвучали публично. Посмотреть 7 фотографий
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий