Лавров заявил, что переговоры с США прошли «на отлично»

В Женеве завершилась двухсторонняя встреча, в ходе которой глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри обсудили позиции государств по сирийскому вопросу. Стороны согласовали  план по установлению международного контроля над сирийским химоружием. «Встреча с Джоном Керри была прекрасной», — резюмировал Лавров.

Переговоры длились с 12 сентября. В итоге сторонам удалось достичь соглашения о типах и объемах уничтожаемого химического оружия в Сирии. После переговоров и Лавров и Керри были крайне воодушевлены. По словам главы МИД РФ, ответственность за безопасность в Сирии будет нести и сирийское правительство, и представители оппозиции. Керри отметил, что решено уничтожить сирийское химоружие к середине 2014 года. Международные инспекторы прибудут в Сирию  к ноябрю 2013 года, передает информационное агентство РБК.

Президент США Барак Обама ранее говорил, что военный удар по Сирии будет отложен в том случае, если страна передаст химоружие под международный контроль. Такой план ранее предложил российский МИД, и в США такую стратегию посчитали «потенциально позитивной». Тем не менее в Вашингтоне считают доказанным, что власти Сирии 21 августа применили химическое оружие в окрестностях Дамаска, в результате чего погибли более 1,4 тыс. человек.

Неспокойная обстановка сохраняется в Сирии с момента начала противостояния оппозиции и правительственных сил в марте 2011 года. За время конфликта в Сирии, по данным ООН, погибли более 60 тыс. человек. Число беженцев, укрывшихся на территориях соседних стран, превышает 650 тыс. Россию неоднократно обвиняли в поставках оружия Башару Асаду, в то время как США и Европа могут начать вооружать сирийских повстанцев.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий