Повстанцы Судана освободят российский Ми-8, если он окажется частным

Суданские повстанцы, захватившие российский вертолет Ми-8 вместе с экипажем, назвали условие, при котором освободят судно. Это случится, если окажется, что вертолет принадлежит частной компании, а не местному правительству. Таким образом, информация о том, что экипаж освобожден, не подтверждается.

«Я думаю, что, если вертолет принадлежит частной компании, он будет возвращен. Мы находимся в конфликте с правительством, а не с компаниями», — цитирует агентство РИА Новости представителя мятежников. При этом он не сообщил никаких подробностей о членах экипажа вертолета. Представитель UNAMID Кристофер Чикманик сказал, что миссия ООН ведет переговоры об освобождении двух граждан Украины и гражданина Судана — членов экипажа вертолета.

Сведения о Ми-8 рознятся. По словам представителя ООН, вертолет был зафрахтован кувейтской компанией Gulf Catering Company, которая занимается поставкой продуктов питания по контракту с ООН. Однако турецкий новостной портал World Bulletin сообщил, что вертолет принадлежал неназванной российской компании и был арендован у нее суданским авиаперевозчиком Al-Dindir Aviation.

Вертолет Ми-8 доставлял груз ЮНАМИД в Южном Дарфуре 3 августа, когда из-за технической неисправности он был вынужден приземлиться в 50 км к юго-востоку от города Ниала. По данным ЮНАМИД, члены экипажа были захвачены повстанческим движением Суданской освободительной армии Минни минави. В Дарфуре с 2003 года время от времени возникает вооруженное противостояние между правительством Судана и повстанческими сепаратистскими группировками.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий