СМИ обнародовали данные о счетах 100 тыс. клиентов HSBC на $100 млрд

Международный консорциум журналистов-расследователей (ICIJ) начал публикацию данных утечки из швейцарского банка HSBC. Слив документов охватывает счета на общую сумму в $100 млрд и затрагивает данные более 100 тыс. физических и юридических лиц из более чем 200 стран. Об этом говорится в сообщении объединения.

«Секретные документы показывают, как мировой банковский гигант HSBC получал прибыль от ведения бизнеса с торговцами оружием, которые [налаживали] каналы поставки минометных снарядов для детей-солдат в Африке, с кассирами диктаторов третьего мира, наркоторговцами в крови алмазов и другими международными преступниками», – анонсируют свое расследование авторы. «Они [попавшие в интернет документы] – это редкая возможность посмотреть внутрь суперсекретной швейцарской банковской системы, такая, какой у общественности никогда раньше не было», – уточняют авторы.

Файлы, которые получили в ICIJ, показывают данные по счетам банка HSBC вплоть до 2007 года. В них затрагиваются данные более чем 100 тыс. физических и юридических лиц из более чем 200 стран.

Документы, которые получил ICIJ, были основаны на данных, которые первоначально вывез контрабандой бывший сотрудник банка HSBC Эрве Фальциани и передал французским властям в 2008 году. Французская газета Le Monde получила материалы у французского органа налоговых расследований и разделила материалы с ICIJ. Условием передачи данных консорциуму было то, что он соберет команду журналистов из различных стран, которые могли бы «просеять эти данные со всех углов». К анализу сведений привлекли 140 журналистов из 45 стран. В просмотре данных участвуют сотрудники Le Monde, BBC, The Guardian, Süddeutsche Zeitung, 60 Minutes и других СМИ.

Российские клиенты владели в общей сложности $1,7 млрд на счетах HSBC, следует из опубликованной статистической информации. Всего в файлах утечки содержатся данные о 740 клиентах из России, которые в общей сложности открыли 1560 банковских счетов.

Российским партнером проекта является газета «Ведомости». Журналисты издания «проанализировали российскую часть списка, состоящую более чем из 740 имен, и не обнаружили там первых лиц государства и крупных политических фигур», говорится в публикации газеты.

В самом банке отметили, что есть множество причин для того, чтобы открывать счет в швейцарском банке. Однако «в некоторых случаях физические лица воспользовались банковской тайной для того, чтобы держать незадекларированные счета», говорится в выдержке из заявления банка, которое публикуется в британском партнере проекта,  The Guardian. «Мы признаем и несем ответственность за прошлые ошибки и контроль сбоев», – уточняется в заявлении. Вместе с тем в банке в течение последних лет предприняли «значительные шаги» для осуществления реформ и завершения работы с клиентами, которые не отвечают новым строгим требованиям стандартов HSBC, уточняется в заявлении.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий