Квят в тумане

Российский пилот «Торо Россо» Даниил Квят впервые опробовал болид «Формулы-1» в боевых условиях на Гран-при США. Однако сначала туман, а затем поломка медицинского вертолета не дали проехать 19-летнему уфимцу всю программу свободных заездов.

То, что Себастьян Феттель задолго до финиша сезона оформил четвертый подряд чемпионский титул, а также грядущая революция в двигателях «Формулы-1» превратили остаток текущего чемпионата в своеобразное превью чемпионата следующего. Так, например, пилот «Лотуса» Кими Райкконен решил пропустить два заключительных Гран-при и подлечить спину. Желание финна подойти к новому сезону в качестве призового пилота «Феррари» полностью здоровым вполне понятно.

На первую свободную практику Гран-при США выехали сразу четыре пилота, которые не принимали участие в квалификациях и гонках по ходу нынешнего сезона. Однако Хейкки Ковалайнен вчера поздно вечером по московскому времени вышел на старт. Именно финн заменил своего соотечественника Райкконена за рулем «Лотуса». Стало известно, что в качестве сменщика Кими команда приглашала и семикратного чемпиона мира Михаэля Шумахера, однако 44-летний немец ответил отказом.

Примечательно, что в числе этих четырех пилотов оказался и россиянин Даниил Квят, который подписал контракт с «Торо Россо» на следующий сезон. Увы, провести полноценную полуторачасовую сессию ему не удалось. Сперва начало тренировки было отложено из-за густого тумана, окутавшего трассу «Америк». Ждать прояснения неба пришлось 40 минут, но спустя четверть часа был снова вывешен красный флаг. Как позже объяснили представители FIA, причиной тому стала поломка медицинского вертолета. Поэтому пришлось ждать запасное воздушное судно, которое должно было прилететь из Остина.

В итоге Квяту удалось проехать 20 кругов. Россиянин показал 17-е время в первой тренировке и лишь 0,2 с уступил своему напарнику по команде Даниэлю Риккиардо, который, напомним, в следующем сезоне переходит на повышение в «Рэд Булл». «Все получилось слишком быстро, — отметил после свободной практики Даниил Квят. — Я боялся, что сессию полностью отменят, но обошлось. Пилотировать болид «Формулы-1» — особое чувство, порой казалось, что я летаю!» Подобные эмоции Квяту предстоит испытать и через неделю во время заключительного Гран-при сезона в Бразилии. Там россиянину также будет предоставлено время в первой свободной практике.

Квалификация же не принесла особых сюрпризов. Самое быстрое время показал Себастьян Феттель, на 0,1 с опередив партнера по команде Марка Уэббера. Снова фантастически проявил себя Нико Хюлькенберг, который на «Заубере» занял четвертое место. Неожиданно в третьем сегменте квалификации было видеть и «Уильямс» Вальттери Боттаса, который в итоге показал девятый результат.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий