Вступили в силу изменения в ПДД

6 августа вступило в силу постановление правительства России «О внесении изменений в Правила дорожного движения Российской Федерации». По новому закону на магистралях водителям разрешается разгоняться до 130 км/ч, а на обычных дорогах до 110 км/ч. А также вводится новый термин «парковка».

«По решению владельцев автомобильных дорог для легковых автомобилей и грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой не более 3,5 т может быть установлена максимальная скорость в 130 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.1 «Автомагистраль», и в 110 км/ч на дорогах, обозначенных знаком 5.3 «Дорога для автомобилей», — сообщается на сайте Госавтоинспекции МВД России. При этом значения самих знаков «Автомагистраль» и «Дорога для автомобилей» не изменились.

Изменение в названии претерпела табличка со знаком «Место стоянки». Теперь она называется «Парковка» (парковочное место). «При этом в описании дополнительной таблички 8.8 «Платные услуги», которая используется совместно с этим знаком, слова «услуги предоставляются только за наличный расчет» заменены словами «услуги предоставляются только за плату», поскольку современные паркинги уже оборудуются терминалами, работающими и с безналичными формами оплаты парковки», — сообщает пресс-служба сайта.

Еще одно изменение, которое появилось в ПДД это возможность ограничения остановки транспорта в местах стоянки такси, при помощи введения новых знаков дополнительных табличек «Кроме вида транспортных средств», указывающих вид транспортного средства, на который не распространяется действие знака, и «Работает эвакуатор», информирующей о задержании автомобилей на дороге.

Введен также знак «Конец полосы для маршрутных транспортных средств», который сообщает об окончании полосы, предназначенный только для маршрутного транспорта и легковых такси, движущихся попутно общему потоку.

Изменено и требование дорожного знака «Движение грузовых автомобилей запрещено». Теперь данный знак распространяется на все грузовые автомобили с разрешенной максимальной массой. Помимо этого, в местах производства дорожных работ изменениями предусмотрено применение временных дорожных знаков на желтом фоне.

Сам закон был подписан 23 июля 2013 года.

Источник: РБК daily

2 комментария

Добавить комментарий