Утвержден директор государственного предприятия "Лесопожарный центр"

Сегодня депутаты Законодательного Собрания края утвердили директора государственного предприятия «Лесопожарный центр». Предприятие возглавит Дмитрий Селин. На сессии ЗС его кандидатуру представила министр природных ресурсов и лесного комплекса края Елена Вавилова. Отметим, что ранее Дмитрий Селин занимал должность заместителя руководителя красноярского государственного автономного учреждения «Красноярская база авиационной охраны лесов».

Напомним, с инициативой создания «Лесопожарного центра» министерство природных ресурсов и лесного комплекса края выступило осенью прошлого года. «Результаты пожароопасного сезона 2010 года показали, что региону хоть и удалось избежать серьезных последствий от разгула огненной стихии, тем не менее, существующая система и подходы к тушению лесных пожаров нуждались в серьезной модернизации. В результате было принято решение о создании «Лесопожарного центра». Это организация, которая не только аккумулирует, но и четко структурирует работу специалистов в борьбе со стихией», — подчеркнула Елена Вавилова.

«Лесопожарный центр» объединит в себе функции наземной и авиационной охраны лесов от пожаров. В его состав вошли 20 авиаотделений действующего КГАУ «Красноярская база авиационной охраны лесов» и 62 пожарно-химических станций КГАУ «Красноярское управление лесами».

В рамках «Лесопожарного центра» предусмотрена консолидация порядка тысячи квалифицированных работников в сфере пожаротушения, десантников и парашютистов. Планируется создание современного диспетчерского пункта, приобретение беспилотных летательных аппаратов, 14 единиц техники, обучение кадров наземной и авиационной служб, десантников, парашютистов. На эти цели из краевого бюджета выделено порядка 50 млн рублей.

Для справки

Дмитрий Александрович Селин родился 24 июня 1980 года в с. Казачинское Казачинского района Красноярского края. Образование — высшее.

В 1999 года поступил на службу в ФГУ «Центральная база авиационной охраны лесов» Авиалесоохрана. Работал десантником-пожарным Ярцевского авиаотделения, летчиком-наблюдателем.

В 2003 году с отличием закончил курсы летчиков-наблюдателей ВИПКЛХ в г.Пушкино Московской области.

С 2006 года работает заместителем руководителя КГАУ «Красноярская база авиационной охраны лесов».

С 2010 года и.о. директора ГПКК «Лесопожарный центр».

Комментариев нет

Добавить комментарий