Кучерена посоветовал Сноудену обратиться за временным убежищем в России, Сноуден может попросить российское гражданство

Как рассказал адвокат Анатолий Кучерена, представляющий интересы Эдварда Сноудена, беглый разоблачитель ЦРУ может остаться в России надолго. Сейчас возможности покинуть страну у г-на Сноудена нет. Кроме г-на Кучерены, в России г-ну Сноудену никто не помогает.

Для общения с российскими и иностранными СМИ г-н Кучерена выбрал формат закрытой встречи. Адвокат объяснил, что так ему будет комфортнее рассказать о ситуации. Огромный интерес к экс-агенту ЦРУ выразился в четырех с половиной сотнях пропущенных вызовов на его мобильном, и даже на выходе с закрытой встречи его караулила толпа телевизионщиков.

С г-ном Сноуденом г-н Кучерена контракта пока не подписывал и представляет его интересы как член Общественной палаты. Он сказал, что не знает, почему американец обратился за помощью именно к нему, и российские спецслужбы не вели с ним никаких бесед. Правда, помимо других регалий Анатолий Кучерена член Общественного совета при ФСБ.

По совету г-на Кучерены во вторник г-н Сноуден обратился с просьбой о предоставлении временного убежища в ФМС. Обращение через семь дней позволит американскому гостю выйти из Шереметьево, будет рассматриваться около трех месяцев и позволит находиться в России год, а затем может быть продлено еще на год. Когда экс-сотрудник ЦРУ покинет Шереметьево, официальной охраны Россия ему предоставлять не будет.

Обращаясь за убежищем, г-н Сноуден написал, что американское правительство преследует его, он опасается за свою жизнь и здоровье, считает, что к нему могут быть применены пытки и ему грозит смертная казнь. В разговорах с г-ном Кучереной г-н Сноуден охарактеризовал действия американского правительства как неадекватные.

По словам адвоката, г-н Сноуден не давал никаких письменных обязательств, но в устной форме назвал выполнимой просьбу президента Владимира Путина остановиться в разоблачениях. Официальных запросов о выдаче Эдварда Сноудена российские власти не получали, а громкие заявления вроде призывов к бойкоту сочинской Олимпиады лишь пойдут на пользу в получении убежища.

Г-н Кучерена характеризует своего клиента как живого и улыбчивого, но видна и подавленность: он опасается за свою судьбу. Адвокату сложно сказать, почему Эдвард Сноуден полетел именно в Россию, его «плана Б» он не знает. Он не видит возможности г-ну Сноудену официально покинуть Россию, пока у него нет паспорта. При этом г-н Сноуден не исключил, что обратится за российским гражданством. Предложенный ему паспорт мира он собирается принять, но воспринимает его как экзотику.

Представитель Amnesty International Сергей Никитин, также присутствовавший на первой встрече с Эдвардом Сноуденом, рассказал РБК daily, что не знает, чтобы кто-либо, кроме г-на Кучерены, помогал сейчас экс-сотруднику ЦРУ в России. Он говорит, что сейчас международные правозащитные организации ждут реакции ФМС на обращение американского беглеца.

Председатель «Гражданского содействия» Светлана Ганнушкина рассказала РБК daily, что не понимает происходящего вокруг г-на Сноудена. Если бы ему действительно хотели помочь, у властей были все возможности по-тихому переправить его в ту же Латин­скую Америку, но, несмотря на шумиху, Путин дистанцируется от деятельности г-на Сноудена.

Г-жа Ганнушкина говорит, что временное убежище получить просто, зато статус беженца дал бы возможность свободно передвигаться по миру, и потому она не считает тактику г-на Кучерены правильной. Она также отмечает, что у «Гражданского содействия» есть опыт организации выезда за пределы России человека, у которого не было документов, поэтому она не считает, что американцу обязательно добиваться получения российского паспорта.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий