КПРФ хочет объявить вотум недоверия Медведеву из-за ситуации с РАН

Фракция КПРФ в Госдуме инициирует вотум недоверия правительству в связи с внесенным недавно законопроектом относительно РАН. Для этого, согласно регламенту, фракция должна собрать подписи одной пятой части от всех депутатов нижней палаты, а это 90 человек.

При том, что в самой фракции КПРФ состоят 92 парламентария, собрать это количество вполне реально.

По закону все подписи под заявлением о недоверии правительству должны быть заверены нотариально. Если КПРФ соберет подписи в течение недели и внесет заявление о недоверии в Совет думы, то Госдуме придется собираться на внеочередное заседание в течение недели после внесения.

Вылетая с рабочим визитом в Германию председатель Госдумы Сергей Нарышкин заявил журналистам, что «если коммунисты соберут подписи, мы обязаны действовать в соответствии с регламентом».

Согласно Конституции, Дума может выразить недоверие правительству большинством голосов от общего числа депутатов. В этом случае президент либо соглашается с решением Думы и распускает правительство, либо не соглашается и правительство продолжает работать. Тогда, если Дума вновь объявит о недоверии правительству в течение трех месяцев, президент распускает либо правительство, либо Думу.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий