ОБСЕ подготовила план по разрешению кризиса на Украине

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) подготовила «дорожную карту» по разрешению украинского кризиса. В ближайшее время она будет предоставлены всем четырем сторонам, заключившим ранее договоренности в Женеве. Об этом сообщил глава ОБСЕ Дидье Буркхальтер, находящийся с визитом в Москве.

«Дорожная карта» предполагает прекращение огня, деэскалацию напряженности, налаживание диалога и проведение выборов, заявил глава ОБСЕ. Как передает ИТАР-ТАСС, Буркхальтер предложил четыре пункта разрешения кризиса на Украине. Относительно прекращения огня, он заявил, что «очень важно, чтобы на самом высоком уровне и других уровнях лица, обличенные политической ответственностью, заявили о неприятии насилия». По его словам, все должны быть прекращены все вооруженные действия, запугивания и провокации

«Мы предлагаем поддержку со стороны ОБСЕ для национального плана разоружения, который должен принят на Украине, и готовы сформировать соответствующий фонд, из которого мероприятия по выполнению этого плана разоружения, будут финансироваться». — сказал Буркхальтер. Помимо этого, он заявил, что в центре диалога между конфликтующими сторонами должна стоять «схема децентрализации».

Президент России Владимир Путин сегодня принял в Кремле президента Швейцарии и председателя Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Дидье Букрхальтера. Российский лидер заявил, что визит главы ОБСЕ в Москвы является «очень своевременным» и предложил Буркхальтеру проанализировать ситуацию и найти варианты разрешения кризиса на Украине.

Во время встречи Путин также высказался о разрешении украинского кризиса. В частности, он попросил сторонников федерализации перенести дату референдума 11 мая на более поздний срок, когда удастся создать условия для всеобщего голосования в стране. Помимо этого, Путин призвал действующую в Киеве власть незамедлительно прекратить все карательные операции на юго-востоке Украины. Он добавил, что «такой способ разрешения внутриполитического конфликта не является надежным путем к решению всех внутриполитических споров». 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий