Christie’s покажет в Москве шедевры русского искусства и Старых мастеров

Аукционный дом Christie’s объявил о том, что с 8 по 10 ноября покажет в Москве шедевры русского искусства и живопись Старых мастеров, охватывающие полутысячелетний период истории. Среди названных имен — Виктор Васнецов и Константин Маковский, Илья Машков и Алексей Харламов, Питер Брейгель-мл. и Ян Брейгель-ст. Затем все эти произведения искусства будут выставлены на торги в Лондоне и Нью-Йорке.

В секции русского искусства прежде всего обращают на себя внимание нео­примитивистские «Купальщицы» Ильи Машкова, одного из основателей «Бубнового валета» и Общества московских художников, — в последний раз это полотно выставлялось на родине сто лет назад, в 1913 году. Эксперты оценивают его в 600— 800 тыс. фунтов. Впрочем, не стоит забывать, что его же «Натюрморт с фруктами», показанный на весенней выставке, затем ушел с молотка за 4,8 млн.

Картина «На страже» Виктора Васнецова (традиционный для автора образ богатыря) также должна стать топ-лотом аукциона (эстимейт — 150—200 тыс.). Равно как и «Деревня в Уральских горах» его брата, мастера исторической живописи Аполлинария Васнецова (эстимейт — 600—800 тыс.), которая впервые демонстрировалась на Балтийской выставке в Мальме в 1914 году, где и была приобретена дедом нынешнего владельца.

В секции живописи Старых мастеров топ-лотом станет, в частности, работа одного из самых влиятельных европейских пейзажистов XVII века Клода Лоррена с длинным названием «Средиземноморский порт на восходе солнца и погрузка св. Паулы на корабль перед отплытием в Иерусалим», написанная по заказу римского кардинала Доменико Чеччини. Эта картина, чье авторство лишь недавно было подтверждено, оценена в 3—5 млн. «Ловушка для птиц» Питера Брейгеля-мл. (эстимейт — 0,8—1 млн) относится к числу 45 картин, признанных оригиналами ведущим экспертом по Брейгелю-мл. Клаусом Эртцем. Он также отметил, что именно эта картина отличается превосходной сохранностью. Топ-лотом будет и «Искушение св. Антония» Яна Брейгеля-ст. (эстимейт — 0,8—1,2 млн), красочная вариация на библейский сюжет о пустыннике, подвергавшемся разнообразным искушениям демонов.

Работа «Закон и благодать» Лукаса Кранаха-ст., удивительно синтезировавшего в своем творчестве традиции готики и живописные принципы эпохи Возрождения, не появлялась на рынке более века. Считается, что написать эту богатую содержанием и образами картину Рая и Ада художнику посоветовал сам Мартин Лютер, она стала одним из самых важных образов эпохи Реформации. «Пейзаж близ Орнана» важнейшего французского художника Гюстава Курбе в свое время принадлежал немецкому арт-дилеру Паулю Кассиреру, затем барону Мору Херцогу, собрание которого до конфискации национал-социалистами считалось крупнейшей коллекцией Старых мастеров в Европе.

Кроме того, в рамках выставки состоится и благотворительный аукцион, на котором продадут редкую версию коньяка LOUIS XIII Rare Cask 42,6 (стартовая цена — 20 тыс. евро, точно такой же коньяк был продан в этом году в рамках благотворительного аукциона в Лондоне за 50 тыс. фунтов). Вырученные средства будут направлены в благотворительный фонд «Планета мира». Что касается самих торгов, то они пройдут в ноябре-декабре 2013 года в Лондоне и в январе 2014 года в Нью-Йорке.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий