Павел Рогожин дополнит QIP современной почтой

Глава компании «Медиа Мир» (входит в холдинг РБК) Павел Рогожин готов вдохнуть новую жизнь в морально устаревший, но не теряющий своей популярности у миллионов фанатов мессенджер QIP. Уже на этой неделе на официальном портале проекта будет обновлен раздел «Новости», а некоторые из пользователей получат доступ к бета-версии почтового сервиса QIP. В то же время разработчик мессенджера, компания «Русские интернет-решения» (РИР), разорвавшая на прошлой неделе свои отношения с «Медиа Миром», готовит запуск собственного продукта, созданного на базе QIP, который, как стало известно РБК daily, получил название 4Talk.

Несмотря на возникшие из-за разрыва с РИР сложности, г-н Рогожин планирует дальше развивать некогда популярный сервис для обмена мгновенными сообщениями QIP. «В прошлом году мы согласовали и приняли новую стратегию его развития, которая касается не только продуктовой стратегии, но и бизнес-модели. И уже на этой неделе в ее рамках мы начинаем перезапуск продуктов под брендом QIP», — сообщил он РБК daily.

Первыми, по планам гендиректора «Медиа Мира», будет перезапущен раздел «Новости» и почтовый сервис на официальном сайте QIP. «В почте появятся столь недостающие все эти годы базовые сервисы вроде календаря. Сама она будет без рекламы, с новым современным интерфейсом, который, как мы надеемся, по достоинству оценит наша многомиллионная аудитория», — уверен г-н Рогожин.

Перезапуск будет происходить плавно, первая часть пользователей сможет протестировать бета-версию продукта уже на этой неделе. Сам мессенджер, как основную, так и мобильную версии, также ждут серьезные изменения. В первую очередь, по словам главы компании, они также затронут базовый функционал продукта и его интерфейс.

Однако после разрыва отношений между РБК и РИР у компаний остался ряд нерешенных вопросов. В частности, «Медиа Мир» требует передачи мобильных приложений QIP.

По словам г-на Рогожина, «Русские интернет-решения» работали с холдингом РБК в качестве подрядчика по разработке QIP. И, по условиям заключенного контракта 1 июля этого года, были обязаны передать все права на владение и разработку как основной версии, так и мобильного приложения мессенджера.

«Сегодня по претензиям со стороны правообладателя — РБК — РИР убрал мобильные приложения из AppStore и GooglePlay, тем самым поставив под угрозу работоспособность их в дальнейшем для наших пользователей. Мы не можем обновить эти приложения на новые и стабильные версии», — негодует гендиректор «Медиа Мира». Он также добавил, что гендиректор РИР Сергей Кравцов теперь фактически шантажирует «Медиа Мир», вынуждая менеджмент компании продлить контракт с предыдущим объемом выплат, нарушив тем самым договоренности о возврате актива.

Сам г-н Кравцов все эти обвинения опроверг и сообщил РБК daily о том, что все договоренности между сторонами были соблюдены. «Мы не видим здесь конфликта, скорее это хозяйственный спор. Все наши обязательства были исполнены, что подтверждается документами, подписанными текущим менеджментом РБК», — уверяет г-н Кравцов.

По его словам, в заключенных договорах говорится, что передача исходного кода мобильных приложений QIP осуществлялась на условиях неисключительного лицензирования, а значит, РИР имеет право сохранить их за собой. Г-н Кравцов также предположил, что этот вопрос сторонам удастся закрыть в течение нескольких дней.

«В рамках лицензионного контракта были договоренности о том, что РИР переработает продукт в соответствии с нашей новой концепцией, и то, что нам было передано в марте этого года, назвать продуктом сложно, пускать такое в продакшн мы не можем, — такова версия г-на Рогожина. — В это же время команда Кравцова была полностью сосредоточена на разработке своего альтернативного продукта на базе мессенджера — 4Talk, который они планируют запустить в ближайшие дни».

Г-н Кравцов обсуждать выход нового продукта отказался, однако, комментируя на своей странице в Facebook разрыв отношений между своей компанией и РБК, делал недвусмысленные намеки по поводу своего нового проекта.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий