Меркель подчеркнула необходимость сотрудничества с Россией в Сирии

По словам Меркель, европейские страны должны работать как с Россией, так и с США для поиска путей разрешения ситуации в Сирии. Канцлер не объяснила, что именно должен делать ЕС в сложившейся ситуации, однако источник Reuters в дипломатических кругах сообщил, что единую позицию Москвы и Берлина согласовывали на двухсторонней встрече министры иностранных дел двух стран Сергей Лавров и Франк-Вальтер Штайнмайер.

По словам источника, главы внешнеполитических ведомств долго обсуждали сирийскую проблему и в итоге договорились придерживаться плана спецпосланника ООН Стефана де Мистуры, предложившего создать контактную группу, которая занялась бы разрешением вопросов как политического обустройства Сирии, так и проблем безопасности.

Разговору Лаврова и Штайнмайера предшествовала статья немецкого министра, которую опубликовала газета New York Times. В ней он назвал ошибочным попытку решить сирийскую проблему при помощи военных методов. При этом он выразил надежду, что Россия не будет делать ставку на победу одной из сторон в сирийской гражданской войне.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий