Фигурант «болотного дела» Кривов голодает в СИЗО

Сергей Кривов, который чуть меньше года сидит в СИЗО обвиняемый по «болотному делу»,  пятый день не ест. 51-летний кандидат физико-математических наук протестует против того, что ему не дают заявлять ходатайства и не знакомят с протоколами.

«Кривов: Заявл: Я не ознакомлен с протоколами 16 заседаний, и объявил голодовку с 15:00 19 сентября с требованием ознакомить», — сообщается в микроблоге в Twitter «Комитета 6 мая» (@help6may). Соратники Кривова по делу о массовых беспорядках пояснили, что Кривов не мог заявить протест и сообщить о своих требованиях, так как судья не давала ему слова.

Между прочем Кривов голодает уже во второй раз. Ранее с 14 декабря 2012 года по 25 января 2013 года он совсем не ел. Таким образом, он требовал заменить ему меру пресечения на домашний арест.

6 июня 2013 года в Москве начался суд над 12 фигурантами «болотного дела». Владимир Акименков, Николай Кавказский и Леонид Ковязин обвиняются в участии в массовых беспорядках. Андрей Барабанов, Степан Зимин, Денис Луцкевич, Ярослав Белоусов, Артем Савелов, Сергей Кривов, Александра Духанина и Алексей Полихович — в участии в массовых беспорядках, а также в применении насилия к представителю власти. Мария Баронова обвиняется в призывах к активному неподчинению требованиям представителей власти и к массовым беспорядкам.

«Марш миллионов» в Москве 6 мая 2012 года вылился в столкновения оппозиционеров с силовиками. Стороны обвиняли друг друга в применении насилия. Были травмированы 82 полицейских. Государству был причинен ущерб в размере 28 млн руб. По версии правоохранительных органов, беспорядки на Болотной площади организовали Константин Лебедев с Сергеем Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе. В настоящее время по делу о беспорядках на Болотной площади вынесены два приговора. Один из активистов — Максим Лузянин приговорен к 4,5 года лишения свободы. Константин Лебедев, заключивший сделку со следствием, осужден на 2,5 года.

Президент Владимир Путин 19 сентября заявил, что не исключает возможности амнистии для фигурантов «болотного дела». При этом он полагает, что сначала нужно завершить все юридические процедуры, а государство должно реагировать на массовые протесты.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий