Комитет по обороне рассмотрел вопрос, касающийся выплат военнослужащему при увольнении его с военной службы

Комитет по обороне рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предлагающий изменить формулировку основания увольнения военнослужащего с военной службы, при котором ему положены выплаты в счет возмещения вреда здоровью.

Председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин:
— Сейчас эти выплаты осуществляются при досрочном увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе.
Выходит, что для получения военнослужащим этих выплат необходимо не только признание его негодным или ограничено годным к военной службе вследствие увечья или заболевания, но и факт досрочного увольнения с военной службы, т.е. увольнения до истечения срока контракта о прохождении военной службы или срока военной службы по призыву.
Эти выплаты  не должны зависеть от сроков увольнения военнослужащего с военной службы, так как такой подход нарушает права тех военнослужащих, которые были уволены с военной службы по состоянию здоровья после истечения срока контракта о прохождении военной службы или срока военной службы по призыву в связи с нахождением на стационарном лечении.
Поэтому законопроектом предлагается из формулировки основания увольнения военнослужащего исключить слово «досрочное» и дополнить основание увольнения словами «по состоянию здоровья».

Эта законодательная инициатива имеет явную социальную направленность и заслуживает безусловной поддержки.

Комментариев нет

Добавить комментарий