«Нормандская четверка» осудила нарушение перемирия в Донбассе

Канцлер Германии Ангела Меркель, а также президенты Франции Франсуа Олланд, России Владимир Путин и Украины Петр Порошенко договорились о необходимости четко соблюдать условия минских соглашений в части прекращения огня и освобождения военнопленных. Они осудили обострение ситуации в некоторых районах Донбасса, сообщает пресс-служба французского президента.

Помимо этого четыре лидера обсудили необходимость договоренности наблюдателей ОБСЕ с представителями конфликтующих сторон на местах, чтобы те могли выполнить свои обязанности и тем самым способствовать выполнению минских договоренностей.

Непосредственно после разговора лидером четырех стран постпред самопровозглашенной Донецкой народной республики в контактной группе Денис Пушилин заявил агентству Интерфакс о том, что ополченцы готовы обеспечить безопасность международных наблюдателей во всех районах Дебальцево. Несколькими часами ранее он же указывал, что допуск миссии ОБСЕ в город будет возможен лишь после полной его зачистки от украинских диверсионных групп.

Прокомментировал Пушилин и ситуацию с военнопленными в районе Дебальцево. По его словам, ДНР готова к обмену «всех на всех». Переговоры на эту тему ополченцы намерены провести с киевскими властями при посредничестве лидера организации «Общественный выбор» и бывшего главы администрации президента Украины Виктора Медведчука.

В соответствии с минскими соглашениями наблюдать за ходом их выполнения должны наблюдатели миссии ОБСЕ. Однако с первого дня перемирия эксперты организации указывали, что ополченцы не пускали их в Дебальцево, где все эти дни шли бои между отрядами ДНР и ЛНР и украинской армией. Накануне ополченцы заявили, что им удалось занять город и водрузить над ним флаг Новороссии.
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий