Китайские хакеры похитили личные данные сотрудников Пентагона и ЦРУ

В результате взлома базы данных планово-административного управления администрации США, в котором подозревают китайских хакеров, злоумышленники могли получить доступ к личной информации сотрудников американских силовых ведомств, в частности ЦРУ и Пентагона. Общее количество оказавшихся под угрозой личных дел оценивается в 14 миллионов, сообщает Associated Press со ссылкой на должностных лиц, которые пожелали остаться анонимными.

В частности, взломщики получили доступ к форме№ 86, в которой работник должен сообщить о существующих душевных заболеваниях, алкогольной и наркотической зависимости, о последних арестах и банкротствах. Кроме того, в анкете, которую заполняли при запросе допуска к секретным данным, содержатся данные и контакты родственников сотрудников, в том числе и о проживающих за рубежом.

Американские власти опасаются, что эти данные могут быть использованы для шантажа или существенно облегчить эту задачу. Американские федеральные служащие, имеющие дело с информацией, которая касается национальной безопасности, обязаны сообщать о некоторых или даже всех своих зарубежных контактах, в зависимости от места работы и уровня должности. Все эти данные хранились в планово-административном управлении.

Как уже писал РБК, киберэксперт в Центре стратегических и международных исследований Джеймс Льюис, считает, что Пекин может использовать эти данные против граждан КНР.«Это [похищенные данные] дает китайцам возможность использовать тех, кто указан в списках как иностранный контактер. И если вы гражданин Китая, который не сообщил о своих контактах или отношениях с американцами, у вас могут быть проблемы», — 

ОдПервая атака произошла в конце 2013 года. Она была раскрыта в середине 2014 года. Второй взлом случился в декабре. Тогда хакеры похитили данные о более чем четырех миллионах действующих и бывших федеральных служащих за последние 30 лет. Взлом был обнаружен только через пять месяцев, в апреле. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий