Крымские санатории передадут на содержание силовикам

Российские силовики будут отдыхать и лечиться в Крыму, а не за границей. Специально для этого несколько санаториев на полуострове будут переданы МВД и Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН). Местные чиновники этому рады — такой шаг позволит увеличить наполняемость санаториев в низкий сезон и снизить издержки на их содержание.

Правительственное распоряжение о создании базы отдыха «Уют» в Севастополе, где будут отдыхать сотрудники ФСИН, опубликовано на сайте раскрытия правовой информации. Согласно документу, для функционирования санатория потребуются 76 сотрудников ведомства. Другим распоряжением предписывается создать санатории «Майнаки» и «Меркурий» в Евпатории, а также санаторий «Ратник» в Ялте, где будут отдыхать и проходить лечение служащие Внутренних войск МВД, сотрудники полиции и их семьи.

Ранее МИД выпустил рекомендацию для сотрудников силовых ведомств не выезжать за границу, так как они могут стать жертвами провокаций из-за введенных против России санкций. Источники РБК сообщали, что вслед за этим были выпущены секретные распоряжения о запрете на выезд за рубеж сотрудникам МВД, ФСБ и ФСКН. Запрет носит временный и рекомендательный характер, но касается и рядовых сотрудников правоохранительных органов.

Председатель Совета министров Крыма Владимир Константинов надеется, что силовики вместо поездок за границу теперь смогут ездить в Крым. «Именно для этого мы и хотим часть санаториев отдать в их ведение», — сказал он РБК.

Одновременно правительство Крыма хочет избавиться от расходов на содержание висящих на балансе региона санаториев и повысить их посещаемость. «У большинства санаториев в Крыму неполная загрузка, они работают только два-три месяца в году, а остальное время мы все равно вынуждены их содержать и нести убытки», — уточнил Константинов, не назвав сумму убытка.

Представитель вице-премьера Дмитрия Козака Илья Джус говорит, что все санатории раньше принадлежали украинским ведомствам, так что теперь было бы логично передать их в соответствующие ведомства, но уже российские. По его словам, они должны будут обеспечивать свое­временную заработную плату сотрудникам, круглогодичную загрузку и уплату налогов в региональный бюджет. «Те ведомства, которые способны обес­печить загрузку и готовы взять на себя издержки содержания, без сомнения, получают возможность направлять своих сотрудников на отдых со скидкой или вообще бесплатно», — рассуждает Константинов.

По оценке крымского чиновника, МВД и ФСИН должны будут обеспечивать дополнительную загрузку пансионатов на 30—40%, а купить путевку «со стороны» смогут по-прежнему все желающие.

В документах правительства указано, что передача санаториев и все процедуры, связанные с началом их функционирования, должны быть осуществлены в рамках уже существующих бюджетов ФСИН и МВД. Генеральный директор компании Hotel Investment & Development Group Александр Лесник оценивает примерную стоимость содержания санатория в Крыму на 100 мест в год в сумму около 900 тыс. долл. «Доходы, как правило, в два раза выше», — говорит он. Представители этих ведомств не смогли дать оперативный ответ на запрос РБК.Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий