Путин подписал закон о запрете зарубежных счетов для чиновников

Президент России Владимир Путин подписал закон о запрете чиновникам иметь счета в иностранных банках. Об этом сообщается на официальном сайте Кремля.

К категории лиц, в отношении которых устанавливается данный запрет, относятся лица, занимающие государственные должности, должности первого заместителя и заместителей Генерального прокурора РФ, членов Совета директоров Центрального банка, заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти. Также закон касается тех, кто работает в государственных корпорациях, фондах и иных организациях, созданных на основании федеральных законов, назначение на которые и освобождение от которых осуществляет президент, правительство или генпрокурор.

Счета в иностранных банках также запрещено иметь главам городских округов и муниципальных районов.  Согласно документу, такой запрет может распространяться и на иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Закон распространяется не только на зарубежные ценные бумаги, но и на производные финансовые инструменты (к примеру, фьючерсные, форвардные или опционные контракты). Кроме того, запрет относится и к супругам, и к несовершеннолетним детям чиновников. Порядок контроля над соблюдением запрета предусматривается указами президента РФ.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий