Кипру выделили первый транш финансовой помощи

Евросоюз выделил Кипру первый транш международной финансовой помощи в размере 2 млрд евро. Об этом сегодня сообщил Европейский механизм финансовой стабильности, передает агентство ИТАР-ТАСС. Ожидается, что эти деньги будут направлены на обслуживание госдолга Кипра и бюджетную консолидацию.

Следующий транш международной помощи в размере 1 млрд евро будет выделен до конца июня. Общий объем программы международной финансовой помощи Кипру составляет 10 млрд евро. Эти деньги предоставляют МВФ и государства зоны евро через европейский стабфонд.

Сегодня же глава кипрского Минфина Харис Георгиадис, находящийся в Брюсселе, заявил, что правительство страны продолжает переговоры с Россией о смягчении условий предоставленного республике в конце 2011 года кредита на сумму в 2,5 млрд евро. Кипр просит снизить ставку по кредиту до 2,5%, а также продлить срок его погашения на два года. Причем Никосия хочет, чтобы выплаты производились в несколько этапов, а не в виде одноразового платежа.

В апреле Еврокомиссия приняла решение предоставить Кипру дополнительные 21 млн евро, чтобы помочь стране справиться с текущим социально-экономическим кризисом. Из общей суммы 11 млн будут распределены на развитие проектов малого и среднего бизнеса, а также на меры по продвижению молодежного предпринимательства. Остальные 10 млн пойдут на проекты по регенерации городских и сельских районов.
 Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий