Медведев хочет продлить программу материнского капитала

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что прекращать программу материнского капитала после 2016 года не стоит. Об этом он заявил на встрече с руководителями Совета Федерации.

«Мы этой программой очень многое сделали, ее нельзя останавливать, ее нужно продлить. Моя позиция — поддержать продление материнского капитала. Можно в ней что-то модифицировать, но в целом, эту программу нужно продлить», — цитирует ИТАР-ТАСС Медведева. Он предполагает, что эта программа способна остановить демографический кризис.

5 сентября Минфин назвал «разумным» предложение экспертов об отмене выплат материнского капитала после 2016 года. Так, за три года предлагается сэкономить более чем 1,1 трлн руб. за счет отмены материнского капитала, пересмотра расходов на пенсионную систему и реформы госсектора. Вместе с отменой материнского капитала чиновники хотят усилить поддержку бедных семей.

Ранее Минтруд предложил выплачивать материнский капитал не до 2016 года, а до 2050 и внес в правительство соответствующий проект. По закону материнский капитал завершает свое действие 31 декабря 2016 года. В конце сентября вице-премьер Ольга Голодец заявила, что программу материнского капитала нужно продлить еще минимум на 15 лет.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий