Кремль объяснил реорганизацию РИА Новости экономией бюджета

Реорганизация РИА Новости других государственных СМИ происходит ради повышения их эффективности, а также снижения расходов на отрасль масс-медиа. Так прокомментировал последние решения глава администрации Кремля Сергей Иванов.

По его словам, указ президента направлен на достижение двух задач. «Первая — это более рациональное использование бюджетных средств, выделяемых государственным информационным ресурсам, и речь здесь идет об уменьшении, а не увеличении их размеров», — сказал Иванов, добавив, что на следующий год расходы бюджета на эту сферу деятельности уже уменьшены. «Вторая задача — это повышение эффективности работы государственных СМИ», — уточнил он, передает РИА Новости.  «Здесь у нас есть и определенный успех и, с другой стороны, некоторые сложности. Уверены — преодолеем их. Надо говорить правду, делать ее доступной максимальному числу людей, использовать для этого современный язык и самые совершенные технологии», — считает руководитель администрации Кремля.

Сегодня ранее Путин подписал указ «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации». В частности, глава государства постановил ликвидировать РИА Новости и создать новое информагентство «Россия сегодня». «Основным направлением деятельности федерального государственного унитарного предприятия «Международное информационное агентство «Россия сегодня» является освещение за рубежом государственной политики Российской Федерации и общественной жизни в Российской Федерации», — говорится в указе. Местом нахождения нового информагентства станет комплекс зданий на Зубовском бульваре в Москве, где базировалось РИА Новости. Гендиректором нового агентства «Россия сегодня» назначен ведущий телеканала «Россия 1» Дмитрий Киселев.

Группа РИА Новости — российский медиахолдинг, в который сегодня входят: мультимедийное Российское агентство международной информации, агентство экономической информации Прайм, Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ), агентство спортивных новостей Р-Спорт, универсальное рейтинговое агентство РИА Рейтинг, издательский дом «Московские новости», выпускающий газеты на русском и английском языках, сеть мультимедийных пресс-центров в России и за рубежом, а также более 40 информационных интернет-ресурсов на 22 языках. Агентство обладает корреспондентской сетью в 69 городах России и 49 странах мира. Медиахолдинг имеет свои официальные представительства в Казахстане, Азербайджане, на Украине, в Армении, Грузии, Молдавии и Белоруссии, а также корпункты в остальных странах СНГ и Балтии.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий