Остапенко улучшит культуру производства в ракетно-космической отрасли

Роскосмос разрабатывает документы по улучшению культуры производства в ракетно-космической отрасли. Об этом сообщил новый глава космического агентства Олег Остапенко. По его словам,  это направление будет на постоянном контроле руководства. С его слов, те недостатки, которые были допущены на космодроме, будут устранены.

«Одним из ключевых моментов, на который необходимо обращать внимание, и где мы потеряли, но это может быть быстро восстановлено — это вопросы, связанные с культурой производства. Это направление будет в постоянном поле зрения руководства Роскосмоса», — передает РИА Новости слова Остапенко. По словам главы Роскосмоса, будет разработан  ряд документов, которые будут жестко регламентировать работу на всех этапах функционирования тех или иных работ. «Это и на предприятиях отрасли, и на космодроме «Байконур», — сказал Остапенко.

10 октября глава Федерального космического агентства (Роскосмос) Владимир Поповкин отправлен в отставку. Соответствующий указ подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев. Вместо Поповкина на эту должность назначен Олег Остапенко, покинувший накануне пост заместителя министра обороны по науке. Остапенко большую часть своей карьеры строил в Ракетных войсках стратегического назначения. Остапенко был назначен замглавы Минобороны в ноябре 2012 года.

Владимир Поповкин возглавлял Роскосмос с 29 апреля 2011 года. За это время в российской космонавтике произошло сразу несколько крупных аварий. Летом 2013 года Поповкину  был объявлен выговор за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Поводом послужили сразу несколько крупных аварий, произошедших в космической отрасли.  2 июля 2013 года на космодроме Байконур при пуске ракеты-носителя «Протон-М» возникла аварийная ситуация. На участке выведения ракеты-носителя на 17-й секунде ее полета произошло аварийное выключение двигателей и падение ракеты на территорию космодрома приблизительно в 2,5 км от стартового комплекса. Предварительно причиной крушения мог послужить сбой в работе двигателя.

В августе 2012 года неудачей закончился запуск стартовавшей с Байконура ракеты «Протон-М» с двумя спутниками связи: не удалось вывести на заданные орбиты российский «Экспресс-МД» и индонезийский «Телком-3» (Telkom 3). Роскосмос официально признал, что космические аппараты потеряны.

В ноябре 2011 года провалом закончилась космическая миссия по запуску автоматической межпланетной станции «Фобос-Грунт». Станция не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу. В январе 2012 года обломки космического аппарата «Фобос-Грунт» упали в Тихий океан. Ущерб составил 5 млрд руб.

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий