Кандидат на пост начальника штаба армии США назвал Россию главной угрозой

Об угрозе со стороны России Милли заявил, выступая перед комитетов вооруженных сил Сената США, передает Reuters. По мнению Милли, угроза со стороны России является наиболее серьезной в связи с тем, что Москва обладает ядерным оружием, а также в связи с российской «агрессивной политикой» в последние годы.

«Действия России после 2008 года были очень агрессивными. Россия атаковала Грузию, захватила Крым, атаковала Украину. Это тревожно», — цитирует Милли Reuters.

Милли отметил, что ядерное вооружение России является потенциальной «угрозой существования» США (цитата по Washigton Times).

В последнее время ряд высокопоставленных чиновников США в военной сфере характеризовали Россию как одну из главных угроз для американской безопасности. В начале июля с такой оценкой выступили кандидат на пост главы Объединенного комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд и министр обороны США Дебора Джеймс.

Свое несогласие с этим мнением выразили Белый дом и госсекретарь США Джон Керри. Представитель Белого дома Джош Эрнест заявил, что мнение генерала Данфонда «не обязательно отражает взгляд команды президента, отвечающей за национальную безопасность». Керри заявил, что Данфорд позволил себе «слишком откровенные» высказывания, касающиеся российско-американских разногласий. 
Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий