У Царнаева в США появился опытный адвокат

Защитой обвиняемого в совершении теракта в Бостоне Джохара Царнаева займется адвокат, глава бостонского отделения Федерального офиса государственной защиты Мириам Конрад. Ранее она защищала в суде британца, пронесшего на борт самолета в 2001 году взрывчатку в своей обуви.

56-летняя Мириам Конрад возглавит группу адвокатов Царнаева, сообщает РИА Новости со ссылкой на ABC News. «Она великолепна. Жесткая, цепкая, мудрая», – так ее характеризуют коллеги. Адвокатам предстоит нелегкая работа: они будут тщательно изучать биографию Царнаева, его детство и, главным образом, отношения со старшим братом, который якобы и вовлек его в террористическую деятельность. Государственные адвокаты были предоставлены Джохару Царнаеву по причине его неспособности оплатить услуги частного защитника.

Мириам Конрад стала известна после дела британца Ричарда Рида, который через три месяца после терактов 11 сентября 2001 года пронес в обуви и попытался подорвать бомбу на борту самолета авиакомпании American Airlines, летевшего из Парижа в Майями. За свое преступление Рид был приговорен к трем пожизненным заключениям и штрафам на общую сумму 2 млн долл.

15 апреля у финиша марафона в Бостоне прогремели два взрыва. В результате терактов погибли три человека, пострадали свыше 180 человек. 22 апреля Джохару Царнаеву были предъявлены обвинения по нескольким пунктам, включая массовое убийство. Ему грозит наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения. Первые судебные слушания по делу Джохара Царнаева назначены на 30 мая.

 

Источник: РБК daily

Комментариев нет

Добавить комментарий